home società storia foto sponsor link news
  NEWS 2018-19 > 1       >  

 

venerdì 22 febbraio 2019
     
6 ^giornata ritorno serie D gir A
  venerdì 22 febbraio 2019 ore 21.00
CENTRO SPORTIVO S. FERMO - via Donizzetti 6 CESANA BRIANZA (LC)
PESCATE-VERDELLO
ve 22.02.19
TREVIGLIO-ROVAGNATE
MANDELLO-COLOGNO
CARAVAGGIO-VERCURAGO
do 24.02.19
NIBIONNO-LA TORRE
ALTO SEBINO-CIVATESE
SONDRIO-EXCELSIOR
   
 

 

classifica

 

 

 

1

 CIVATESE

30

 

18

2

 MANDELLO

28

 

18

3

 LA TORRE

28

 

18

4

 EXCELSIOR

26

 

18

5

 SONDRIO

24

 

18

6

 TREVIGLIO

22

 

17

7

 COLOGNO

18

 

18

8

 VERCURAGO

18

 

18

9

 VERDELLO

16

 

18

10

 CARAVAGGIO

16

18

11

 PESCATE

12

 

17

12

 NIBIONNO

 6

  18

13

 ALTO SEBINO

 4

 

18

14

 ROVAGNATE

 2

 

18
prossimo turno
ve 01.03.19
CARAVAGGIO-NIBIONNO
COLOGNO-PESCATE
VERCURAGO-LA TORRE
ROVAGNATE-ALTO SEBINO
do 03.03.19
EXCELSIOR-VERDELLO
SONDRIO-TREVIGLIO
CIVATESE-MANDELLO
 
> turni precedenti
     

 

mercoledì 20 febbraio 2019
     
  -speciale promo MARCATORI GIR BG 1
Sperando di riuscire a reperire i tabellini, anche parziali delle partite successive , ecco la classifica marcatori del girone BG 1 dopo
18 turni
TOP 10
 
  PLAYER TEAM TOT MD PT MAX > 30 18°
1 MORA VALTESSE 317 17,6 18 32 1 17
2 LECCHI S VISCONTI 306 17,0 18 31 1 24
3 CAPELLI Mc BREMBATE SP 262 14,6 18 31 1 31
4 ZANCHI F BREMBATE SP 261 14,5 18 23   14
5 CAPELLI M S.PELLEGRINO 251 15,7 16 26    
6 TODESCHINI ALME' 249 13,8 18 23   18
7 PADOVA AZZANESE 211 11,7 18 20   6
8 BALOSSI M CALUSCO 207 13,8 15 20   9
9 MONZIO COMP LUSSANA 200 12,5 16 19   12
10 GIUSSANI VALTESSE 198 14,1 14 20    

> classifica completa

 
 
MAX realizzati 95 5^ and   VISCONTI (Visconti-Lussana 95-51)
MIN realizzati 34 4^ and   ALME' (Brembate- Almè 51-34)
MAX punteggio finale  166 2^ an
3^ rit
  Calusco - Azzanese 80-86
Treviolo - S Pellegrino 87-79
MIN punteggio finale  85 4^ and   Brembate- Almè 51-34
MAX realizzati quarto 32 9^ and S PELLEGRINO (S Pellegrino-Almè 32-12)
MIN realizzati quarto 0 5^ and   MOZZO (Calusco-Mozzo 26-0)
MAX DIFF quarto  26 5^ and   Calusco-Mozzo 26-0
MAX punti 1/2 tempo  58 9^ and   S PELLEGRINO (S Pellegrino-Almè 58-28)
MIN punti 1/2 tempo 12 9^ and
1^ rito

TREVIOLO (Spirano-Trevio  30-12)
MOZZO ( Valtesse- Mozzo 25-12)
MAX DIFF 1/2 tempo 30 9^and S Pellegrino-Almè 58-28
MAX DIFF finale 44 1^and   Mozzo-Valtesse 40-84
    5^and   Visconti-Lussana 95-41
striscia vincente 10
10
aperta
chiusa
  Caluschese
Valtesse
Striscia perdente 8
5
chiusa
aperta
  Mozzo
Lussana
attacco 72.7 Calusco
  14° 55.4   Spirano
difesa 50.2   Brembate
  14° 69.3   Treviolo
over time   2/2
1/1
1/1
  Calusco
Almè
Cassano
    0/2
0/1
0/1
  Azzanese
Spirano
Visconti

 

  martedì 19 febbraio 2019  
     
classifica marcatori serie D girone A
TOP 10
 
 
  PLAYER TEAM TOT MD PT MAX ≥30 ≥20 18°
1 CASTAGNA D CIVATESE 357 19,8 18 33 1 8 24
2 CHIES D COLOGNO 261 14,5 18 21   3 14
3 ROTTA R PESCATE 253 16,9 15 29   6  
4 CIANI G CARAVAGGIO 243 13,5 18 22   2 8
5 RADAELLI S MANDELLO 230 13,5 17 30 1 2  
6 RATTI VERCURAGO 222 14,8 15 33 1 1 13
7 ERBA R TREVIGLIO 213 13,3 16 28   1 28
  CASTELLETTI F LA TORRE 213 11,8 18 25   2 14
  CORTI A CIVATESE 213 11,8 18 23   1 13
10 PEREGO M COLOGNO 211 13,2 16 23   2 19
 
> classifica completa
 
> tutti i team

podio 18° turno
 
1 ERBA R  Treviglio 28
2 CASTAGNA D Civatese 24
3 KAHO Rovagnate 23
 
         
 MAX realizzati 102 2^a    LA TORRE (Alto Sebino-La Torre 60-102)
 MIN realizzati 38 5^a    ROVAGNATE (Rovagnte-Civatese 38-58)
 MAX punteggio finale 164 9^a    Cologno - Rovagnate 100-64
 MIN punteggio finale 96 5^a    Rovagnte-Civatese 38-58
 MAX realizzati quarto 39 9^a  COLOGNO (Colognoo-Rovagnate 39-14)
 MIN realizzati quarto 1 3^a  ALTO SEB (Alto Sebino-Verdello  1-13)
 MAX DIFF quarto 25 9^a  Cologno - Rovagnate 39-14
 MAX punti 1/2 tempo 59 9^a   COLOGNO (Cologno-Rovagnate 59-30)
 MIN punti 1/2 tempo 14 5^a  ROVAGNATE  (Rovagnate - Civatese 14-30)
 MAX DIFF 1/2 tempo 30 1^a  Mandello - Nibionno 47-17
 MAX DIFF finale 43 1^a   Mandello - Nibionno 96-53
 striscia vincente 9
3
chiusa
aperta
  Civatese
Sondrio
 Striscia perdente  11
11
chusa
aperta
  Alto Sebino
Rovagnate
 attacco 77.4    La Torre
              11° 60.7    Verdello
              14° 55.8    Rovagnate
 difesa 55.5  Excelsior
            61.8    Verdello 
            14° 74.5    Alto Sebino
 pt in over time    1/1
1/1
1/1
1/1
0/1
0/1
0/1
0/1
  Civatese
Treviglio
Mandello
Alto Sebino
Pescate
Caravaggio
Vercurago
Cologno
vittorie ≤ 3   4
3
2
1
  Cologno
Sondrio Vercurago
Mandello  
La Torre Treviglio Alto Sebino Civate
sconfitte ≥ 3   4
3
2
1
  Caravaggio
Verdello
Treviglio  Cologno
Vercurago Excelsior Pescate Mandello Civate
 

 

  lunedì 18 febbraio 2019  
     
5 ^giornata ritorno serie D gir A
DSC_0136
 
  venerdì 15.febbraio 2019 ore 21.15
VERDELLO-SONDRIO 58-73
(15-14, 37-27, 40-54)
VERDELLO:: Ravanelli, Gualandris 15, E. Brambilla 2, Nisoli 4, Milanesi 2, Allegrini 13, M. Brambilla, Quartana 10, Pezzotta 5, Rota Graziosi 7, Corna. All. Cornolti
SONDRIO:Lo 3, Hu 7, Bissoni, Pentchev 7, Benvenuti 16, Orsi 11, Bazzi 12, Marchetti, Baggi 16, Stefanelli 1. All. Caponetti  
 
ve 15.02.19
LA TORRE-COLOGNO 84-63
(25-23, 52-39, 64-53)

LA TORRE:Savi 2, Testa, Santinelli 10, Zambelli 10, Capponi 1, Cortinovis 16, Castelletti 14, Bossi 1, Valle, Spinelli 4, Ghisleni 18, Locatelli 8. All. Allanda  

COLOGNO:Perego 19, Chiesura 1, Arnoldi 0, Chies 14, Vallotta 6, Tronini 9, Benaglia 2, Merisio 3, Santinelli 3, Francioni 6, Coter 0 . All. Carioli
 
VERCURAGO MANDELLO 57-78
(13-10, 26-30, 45-53 )
VERCURAGO:Ratti 13, Ghirlandi 8, Marchesi 2, Colosimo 14, Lomasto 8, Comi 2, Allevi 10, Perillo, Colombo, Molgora, Bianchi, Todeschini. All. Monti   

MANDELLO:Tavola 6, Paduano 6, Balatti 4, Motta R. 12, Melzi 4, Crippa 12, De Gregorio, Anghileri 12, Marchesi, Pozzi 8, Marrazzo 14, Spreafico S.. All. Pozzi  

 
do 10.02.19
NIBIONNO-TREVIGLIO 61-71
(13-20, 35-30, 50-49)
NIBIONNO:Borghesi 7, Cappellini 6, Tramarin 9, Corbetta 6, Panzeri, Bonfanti 8, Frigerio 4, Brambilla 19, Moltrasio, Gnecchi 2, Corti 2. All. Corbetta  
SBT: Erba R. 28, Taormina 2, Riva, Erba F., Invernizzi 9, Grioni 2, Beretta 4, Macchi 14, Merisio 2, Tadolti , Codevilla 8, Resmini 2. All.Braga 
 
ALTO SEBINO-PESCATE 51-60
(16-11, 29-24, 37-39)
ALTO SEB:Cremaschi G 6, Martinelli 10, Patroni, Canobbio, Faustini 3, Zeziola 2, Picen 2, Tosana 4, Villa 11, Sawadogo 4, Oprandi 6, Cremaschi M 6. All. Polesinanti  
PESCATE:Mazzieri 12, Butta 13, Radaelli 4, Mencarelli, Boselli, Gatti 4, Invernizzi ne, Nasatti 3, Doka 3, Longhi 13, Ghislanzoni 8. All. Lorenzon   
 
CIVATESE-ROVAGNATE 86-60
(25-12, 44-23, 58-37)
CIVATESE:Castagna D. 24, Galli 13, Corti 13, Brusadelli 10, Consonni 9, Valsecchi 7, Capovilla 4, Bosso 4, Castelnuovo 2, Huertas Castagna P. Maggi. All. Brusadelli

ARS:Kaho 23, Ripamonti 18, Sala 14, Cagliani 3, Sironi 2, Pironato, Fumagalli, Viganò. All. Barbieri 

 
EXCELSIOR-CARAVAGGIO 60-66
(18-19, 30-33, 43-56)
EXCELSIOR:Celeri 5, Sironi 10, Armanni 1, Xausa 7, Oliva 8, Tonsi 2, Lussana 2, Foresti 21, Zucchetti 4, Adami, Previtali, Locatelli. All. Blasizza 
BK86:Turco 20, Castagna 3, Mandelli 7, Verri 6, Coti Zelati, Calvi, Soliveri 6, Manzoni 5, Ciani 8, Legramandi 7, Ghilardi 4, Badoni. All. Colombo
   

 

  venerdì 08 febbraio 2019  
     
4 ^giornata ritorno serie D gir A
  venerdì 08 febbario 2019 ore 21.30
PALESTRA GATTI - Via Rossini 8 TREVIGLIO (BG)
TREVIGLIO-VERDELLO 53-46
(8-14, 19-27, 37-36)
SBT:Bergamini, Erba R. 14, Taormina 3, Pirrone, Badoni 9. Grioni 3, Ronchi 5, Beretta, Macchi 2, Tadolti 2, Merisio 15, Resmini. All. Braga 
VERDELLO:M. Brambilla 3, Ravanelli 4, E. Brambilla, Lorenzi, Quartana 2, Pezzotta, Gualandris 14, Nisoli 2, Milanesi 5, Allegrini 3, Corna 13. All. Cornolti vice Zanini
 

ve 08.02.19
ROVAGNATE-SONDRIO 58-68
(12-27, 27-37, 45-57)

ARS: Sala 26, Ripamonti  10, Romanato Matteo 8, Romanato Luca 3, Pironato 5, Sironi 5, Cagliani 1, Fumagalli , Riva ne All.

SONDRIO: Triulzi 26, Camagni 2, Hu 3, Bissoni, Pentchev 12, Benvenuti 7, Orsi 4, Bazzi 10, Stefanelli 4, Bravo, De Buglio ne. All. Caponetti

 
CARAVAGGIO-MANDELLO 75-67
(17-17, 36-34, 51-50)

BK86: Coita, Turco 10, Castagna, Verri 10, Coti Zelati 4, Soliveri 12, Manzoni 9, Bua, Ciani 22, Legramandi 8, Ghilardi, Badoni. All. Colombo  

MANDELLO:Tavola, Paduano 3, Balatti 4, Radaelli 8, Motta R. 13, Melzi, Crippa 6, Anghileri 15, Marchesi, Pozzi 3, Zucchi 4, Marrazzo 11. All. Pozzi  

 
COLOGNO-NIBIONNO 65-48
(13-11, 25-16, 57-30)
COLOGNO:Perego 18, Chiesura, Arnoldi, Tronini 5, Chies 15, Del Carro 2, Vallotta 4, Benaglia 6, Merisio 5, Santinelli 7, Francioni 3, Acquaroli. All. Carioli
NIBIONNO: Borghesi, Cappellini 6, Gaddi, Tramarin 8, Corbetta 13, Panzeri M. 4, Bonfanti, Frigerio 7, Brambilla 5, Gnecchi 3, Corti A. 2. All. Re

 

LA TORRE - PESCATE  84-61

(29-17, 47-34, 59-52)

LA TORRE:Testa 2, Santinelli 11, Zambelli 4, Capponi 4, Cortinovis 16, Castelletti 12, Bossi 1, Valle, Spinelli 14, Ghisleni 16, Savi, Locatelli 4. All. Allanda  

PESCATE:  Butta 7, Monte 10, Radaelli, Mencarelli 3, Gatti 6, Rotta 16, Nasatti 1,  Brusoni 2, Galli 2, Longhi 4, Ghislanzoni, Maver 10 All. Lorenzon 

 

do 10.02.19
CIVATESE-VERCURAGO 70-72
(19-17, 33-36, 53-58)
CIVATESE:Galli 17, Castagna D. 13, Valsecchi 11, Consonni 10, Bosso 7, Castelnuovo 6, Corti 4, Capovilla 2, Castelletti, Huertas, Brusadelli, Maggi. All. Brusadelli
VERCURAGO:Ratti 23, Colombo 2, Ghirlandi 7, Colosimo 16, Lomasto 7, Marchesi 2, Allevi 13, Bianchi 2, Perillo, Todeschini, Comi. All. Monti
 
ALTO SEBINO-EXCELSIOR 41-53
(8-17, 21-35, 34-53)
ALTO SEB:Cremaschi G 10, Martinelli 4, Patroni, Canobbio, Faustini, Zeziola, Damiolini, Picen 6, Villa 5, Sawadogo 2, Oprandi 3, Cremaschi M 11. All. Polesinanti
EXC:Sironi 15, Armanni 9, Xausa 2, Oliva 4, Tonsi 3, Lussana 3, Foresti A. 9, Reguzzi, Zucchetti 6, Locatelli 12. All. Blasizza
   

 

  martedì 05 febbraio 2019  
     
  torneo esordienti
eso 1
 
eso 2
 
eso 3
 
   

 

venerdì 04 febbraio 2019
     
3^ giornata ritorno serie D gir A
DSC_0105
 
venerdì 01 febbraio 2019 ore 21.15
VERDELLO-ALTO SEBINO 65-46
(21-12, 33-27, 48-37)
VERDELLO  Ravanelli 6, E. Brambilla 2, Gualandris 5, Nisoli 7, Milanesi 10 (5/5) , Allegrini, M. Brambilla 8, Quartana 13 (5/11 mvp) , Pezzotta, Belloli 5, Corna 9 (4/5) . All. Cornolti vice Zanini
(22/47, 4/27, 9/17)
ALTO SEBINO:  Cremaschi G 2, Martinelli 3, Patroni 2, Faustini, Zeziola, Picen 5, Villa 10, Sawadogo 1, Oprandi 10, Cremaschi M 13. All. Polesinanti

(13/28, 4/24, 8/20)
 

 
DSC_0107-crop
 
DSC_0117
 
DSC_0109
 
DSC_0120
 

 

domenica 26 gennaio 2019
     
2^ giornata ritorno serie D gir A
venerdì 25 gennaio 2019 ore 21.15

Palestra - Via Pra Magno 8 MANDELLO DEL LARIO (LC)

MANDELLO-VERDELLO 64-55

(18-4, 28-15, 46-33)

MANDELLO:  Tavola, Paduano 1, Balatti, Radaelli 16, Motta R. 11, Melzi, Crippa 12, Anghileri 6, Marchesi, Pozzi 5, Zucchi, Marrazzo 13. All. Pozzi  
VERDELLO:
Gualandris 10, Allegrini, Milanesi 9,  Belloli 8, Nisoli 2, Ravanelli 9, Quartana 2, Rota Graziosi 3, M. Brambilla 4, Verzeroli 2, Corna 6. All. Cornolti vic Zanini

   

 

  domenica 20 gennaio 2019  
     

DSC_0066_1

 

1^ giornata ritorno serie D gir A
venerdì 18 gennaio 2019 ore 21.15
VERDELLO-ROVAGNATE 64-45

(20-13, 39-19, 51-31)

VERDELLO:Brambilla Mt 13 (+15 rimb), Gualandris 6, Rota Graziosi 8, Nisoli 10, Milanesi 5, Allegrini, Pezzotta 2, Quartana 6, Ravanelli 6, Belloli 6, Corna 2. All. Cornolti  vice Zanini

ARS:Sala 11, Porcello 4, Romanato L 5, Ripamonti 5, Kaho 17, Romanato M 2, Molteni 1, Pironato, Fumagalli, Riva,  Cagliani. All Barbieri

 

DSC_0081

 

DSC_0083

 

DSC_0055_1

 

DSC_0050

 

DSC_0043

 

DSC_0082

 

ve 18.01.19
CARAVAGGIO-CIVATESE 62-70

(21-20, 45-36, 50-58)

BK86: Mandelli 11, Coti Zelati 7, Soliveri 8, Manzoni 15, Ciani 10, Verri 9, Ghilardi 2, Castagna, Bua, Legramandi, Calvi, Badoni. All. Colombo Giardinelli  

CIVATESE:Castagna 26, Corti 16, Valsecchi 12, Galli 6, Castelletti 6, Consonni 3, Castelnuovo 1, Negri, Capovilla, Bosso, Huertas, Castagna P.. All. Brusadelli    

 
TREVIGLIO-LA TORRE 55-67

(11-19, 24-32, 41-40)
SBT: Erba R. 14, Taormina 7, Pirrone 3, Badoni 4, Invernizzi 5, Grioni, Ronchi, Pinotti 2, Beretta 5, Macchi 1, Tadoldi 5, Codevilla 9. All. Braga  
LA TORRE:  Savi 2, Menichini, Testa 7, Santinelli 11, Zambelli 4, Capponi, Cortinovis 9, Castelletti 11, Bossi 1, Spinelli 12, Ghisleni 4, Locatelli 6. All. Allanda 

 
do 20.01.19
A
LTO SEBINO-COLOGNO 81-78 1ot

(20-22, 38-38, 53-54, 72-72)

ALTO SEB:Cremaschi G 13, Martinelli 14, Patroni, Canobbio, Faustini 4, Zeziola 4, Picen 13, Tosana, Villa 13, Sawadogo 2, Oprandi, Cremaschi M 18. All. Polesinanti 

COLOGNO:Perego 14, Chiesura 10, Chies 18, Del Carro 10, Francioni 14, Merisio 9, Benaglia, Santinelli, Vallotta 3, Arnoldi n.e, Coter n.e Motta n. e. All. Carioli  

 
EXCELSIOR-PESCATE 65-60

(19-14, 29-35, 39-46)

EXCELSIOR:Gerosa 2, Celeri 7, Cornaro, Armanni 2, Xausa 9, Oliva 3, Tonsi 8, Lussana, Foresti 16, Reguzzi 4, Zucchetti 4, Locatelli 10. All. Blasizza 

PESCATE:Mazzieri 10, Radaelli 2, Mencarelli ne, Doka ne, Rotta 21, Nasatti 1, Galli, Brusoni 10, Longhi 11, Ghislanzoni 2, Maver 3. All. Lorenzon  

 
SONDRIO-VERCURAGO 78-73

(15-27, 36-40, 50-52)

SONDRIO:Lo Verso, Triulzi 17, Camagni, Hu 8, Pentchev 14, Benvenuti 7, Orsi 20, Bazzi 3, Bravo, Greco, De Buglio 9. All.Caponnetto

VERCURAGO:Ratti 15, Ghirlandi 22, Allevi 12, Lomasto 15, Colosimo 4, Marchesi 3, Comi 2, Colombo, Molgora, Todeschini, Bianchi, Cianci. All. Monti 

 
NIBIONNO-MANDELLO 67-81

(10-21, 32-36, 52-58)

NIBIONNO:Carsana, Borghesi 11, Gaddi 2, Tramarin 8, Corbetta 8, Bonfanti 9, Frigerio 15, Galli 3, Brambilla 9, Moltrasio, Gnecchi, Corti A. 2. All. Re 

MANDELLO:Tavola, Balatti 5, Radaelli 23, Motta R. 6, Melzi 12, Niang 2, Crippa 4, Anghileri 9, Marchesi 3, Pozzi 2, Zucchi 2, Marrazzo 13. All. Pozzi

r  

 

  lunedì 14 gennaio 2019  
     

13^ giornata andata serie D gir A
venerdì 11 gennaio 2019 ore 21.15
VERDELLO-LA TORRE 52-84
(12-27, 29-56, 38-77)
VERDELLO:Quartana 2, Gualandris 12, Rota Graziosi, Nisoli 8, Milanesi 12, Allegrini, Pezzotta 2, E. Brambilla, Arsuffi 9, Verzeroli 1, Corna 6. All. Cornolti  vice Zanini
LA TORRE:Menichini, Testa 9, Santinelli 16, Zambelli 4, Cortinovis 14, Castelletti 8, Bossi 4, Valle, Benadduce 7, Spinelli 10, Ghisleni 2, Locatelli 10. All. Allanda
 

   

 

 NEWS 2018-19 >1

 

home   societa minibasket  squadre sponsor  link   album    news