home società storia foto sponsor link news
  NEWS 2017-18 > 1  

 

  sabato 21 luglio 2018  
   
In questi giorni è venuto a mancare BUSSINI NOE' dirigente, tifoso della ns società e che ha accompagnato la pallacanestro Verdellese fin dagli anni 70, anno della ns fondazione.
Tutto il basket Verdello è vicino alla sua famiglia per la scomparsa del loro caro e del nostro amico
GRANDE NOE'
   

 

  sabato 14 luglio 2018  
 
luca MANENTI Blu Orobica passando per il ns settore giovanile convocato nella rappresentativa nazionale under 16
 
  manenti 
luca, con il nr 12, nella formazione under 13 del BASKET VERDELLO
MANENTI ABATI 
     

 

  domenica 24 giugno 2018  
  UNDER 16 FINALI NAZIONALI  - BASSANO DEL GRAPPA
 
  Il traguardo raggiunto dagli under 16 della BLU OROBICA da lustro alla loro società e al bk Bergamasco, ma gli ultimi 4 minuti del quarto di finale vs Virtus Bologna saranno faticosi da dimenticare (+13), ma non saranno questi pochi  minuti a cancellare la fantastica stagione giocata dai ragazzi di coach Zambelli.
Complimenti a loro ed a tutto lo staff tecnico
Bluorobica vs. Virtus Pall.Bologna 64-66
BLUOROBICA: Abati Tourè 16, Abbiati 2, Aiello, Amboni 1, Agliardi, Bacis, Belotti 19, Chiappa 3, Coppola 4, Manenti 10, Siciliano 7, Oberti 2.All. Zambelli/Ricci/Dominelli.
VIRTUS BOLOGNA: Solaroli 8, Orsi 8, Peterson 2, Tintori 16, Guastamacchia 10, Tinti, Frascari, Alberti 2, Nobili 7, Barbieri, Battilani 10, Ruffini 3.All. Consolini.

 

  domenica 03 giugno 2018  
   
  Bellissima vittoria dei ragazzi della VIRTUS ISOLA nel campionato UNDER 18 ELITTE e complimenti a Alessio Dogadi che omai fa parte di questo gruppo da alcuni anni ..... FORMIDABILI
  U18L Elite campioni 2017-2018 01 

 

  domenica 27 maggio 2018  
   
  mese di giugno periodo di finali nei vari campionati giovanili e 4 ragazzi (del 2002) provenienti dal nostro settore giovanile saranno impegnati dal 18 al 24 giugno a Bassano del Grappa nelle finali nazionali UNDER 16 (dirette streaming sul sito FIP)
 
complimenti a loro e alle loro società
"in bocca al lupo"
 
nicolas BEL CASTRO- Bernareggio 99

 
andrea SICILIANO (nr 30) Blu orobica
francesco BACIS (nr 19) Bluo orobica
luca MANENTI (nr 17) Blu orobica
 
ps:Non contenti i ragazzi della formazione U18 della BLU OROBICA (con in rosa i ns 2002), sconfiggendo in recupero Olimpia MI, si qualificano alle finali nazionali....... INCREDIBILE DOPPIETTA

 
  BEL CASTRO_1 1) Bluorobica Bergamo
 

 

  domenica 27 maggio 2018  
  campionati "lombardi" ormai giunti al termine della loro stagione 
promosse in C gold
AS Dil. Lesmo 2004
New Basket Prevalle    
Team ABC Cantù
Sesa BK Sustinente 
Gilbertina Soresina
Hydrotherm Busto Arsizio
retrocesse in serie D
Basket Cassano Magnago
XXL Bluorobica Bergamo
Ussa Nova Milanese
  
 
promosse in C silver
A. Dil. Basket Casalmaggiore
Pol. Varedo
S. Pio X Mantova
ASD Ardens Basket Sedriano
BK Cusano Milanino
Old Socks S. Martino
retrocesse in promozione
Vespa Basket ASD
AD Pallacanestro Albavilla    
Visconti Basket Brignano 
AS Dil. Vanoli Young
ASD Playground Team
Autovittani Pescate
 
promosse in serie D
  BK 86 Caravaggio
Excelsior BG
   

 

  domenica 29 aprile 2018  
  serie D
play off
gara 1
domenica 22.04.18 ore 17.30
Palazzetto Via S. Allende snc SEDRIANO (MI)
ARDENS SEDRIANO-BASKET VERELLO 78-57
(18-18, 44-31, 58-44)
SEDRIANO:Carlino 3, Beretta, Cogliati 21, Lamonica, Donghi, Fortini 2, Ferrantelli 10, Mauri 14, Waldner 7, Mandelli 7, Kaburi 14. All. Mei 
VERDELLO:  Ravanelli 7, Quartana 7, Rota Graziosi 6, Arsuffi 10, Milanesi 13, Pezzotta 2, M. Brambilla 5, E. Brambilla, Belloli 2, Verzeroli, Corna 5, Allegrini All. Cornolti vice Zanini
 
gara 2
mercoledì 25.04.18 ore 19.30
BASKET VERDELLO-ARDENS SEDRIANO 51-59
(19-17, 33-35, 41-47)
VERDELLO:M. Brambilla 1, Ravanelli 8, Belloli, Quartana 4, Cortinovis 1, Pezzotta, Milanesi 5, Arsuffi 9, Allegrini n.e., Corna, Rota Graziosi 13, Verzeroli 10. All. Cornolti vice Zanini
SEDRIANO:Beretta, Tarantola, Cogliati 16, Lamonica, Donghi 4, Fortini 12, Ferrantelli 2, Antonini M. 2, Waldner 5, Mandelli 8, Kaburi 10, Carlino. All. Mei  
 
  Giocando una buonissima gara 2 finisce al primo turno la nostra avventura nei play off 2017/18 . Dopo un primo tempo molto equilibrato sono i primi minuti del 3° quarto forse a determinare l'esito dell'incontro, un inizio di quarto dove facciamo fatica a trovare la via del canestro e l'Ardens sembra prendere il largo Ma la nostra difesa e qualche bella giocata in attacco ci consentono di rientrare e di rimanere in partita fino a pochi minuti dalla fine dove alcune palle perse ed un paio di canestri facili sbagliati consentono alla squadra di coach Mei di accedere al secondo turno evitando un fastidiosa gara 3. Per noi vacanza e per la formazione di Sedriano un in  Bocca al lupo per i turni successivi.
 
  DSC_0181-1 
 
  DSC_0153_1 
 
  DSC_0132_1 
 
  CSC_0023_1 
 
  DSC_0085_1 
 
  DSC_0158-1 
 
  DSC_0076_1 
 
  DSC_0041_1 
 
  DSC_0004 
 
  DSC_0091_1 
 
  CSC_0187_1 
 
  DSC_0164_1 
 
  DSC_0126_1 
 
  DSC_0028 
 
  DSC_0180 
   

 

  domenica 15 aprile 2018  
 
marcatori serie D gironr F
-punti totali
 
  PLAYER TEAM TOT MD PT MAX ≥ 30 ≥ 20 26
1 CASTAGNA D CIVATESE 429 16,5 26 26   8 18
2 CORBETTA A NIBIONNO 397 15,3 26 27   9 11
3 GUALANDRIS L VERDELLO 356 17,0 21 24   10  
4 TRIULZI F SONDRIO 341 14,2 24 36 2 2 36
5 KAHO G ROVAGNATE 320 16,8 19 28   6 15
6 ROTTA R PESCATE 317 13,2 24 25   2 7
  FERRARIO M VERCURAGO 317 12,7 25 24   2 14
8 MAZZIERI AN VERCURAGO 307 12,3 25 27   6 12
9 BAGGI M SONDRIO 305 13,3 23 24   4 13
10 ZANETTI M S.PELLEGRINO 296 11,4 26 22   2 14
   
 > CLASSIFICA COMPLETA
 
-media
  PLAYER TEAM MD TOT PT MAX
1 GUALANDRIS L VERDELLO 17,0 356 21 24
2 KAHO G ROVAGNATE 16,8 320 19 28
3 CASTAGNA D CIVATESE 16,5 429 26 26
4 ROCCA F ROVAGNATE 15,7 94 6 22
5 CORBETTA A NIBIONNO 15,3 397 26 27
6 CESANA VERCURAGO 14,4 158 11 29
7 TRIULZI F SONDRIO 14,2 341 24 36
8 ALMANSI CARNATE 13,6 190 14 24
9 BAGGI M SONDRIO 13,3 305 23 24
10 ROTTA R PESCATE 13,2 317 24 25
 
BK VERDELLO TOT MD PT MAX ≥ 20 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
GUALANDRIS L 356 17,0 21 24 10       2 16   21 23 8 21   11 24 20 22 17 16 24 19 4 15 19 23 23 22 6
ROTA GRAZIOSI 202 8,1 25 24 1   5 2 10 5 10 24 0 4 2 15 15 2 4 11 6 10 10 13 16 10 9 0 11 2 6
MILANESI S 218 8,4 26 17   5 17 6 9 3 8 12 6 13 6 8 2 4 9 10 14 9 6 13 8 8 2 14 2 15 9
ARSUFFI M 185 9,7 19 22 1     9 10 2 8 16 14 0 8 14 11 11 13           4 12 12 3 22 14 2
VERZEROLI E 145 6,3 23 19     7 2 0 8 13 6 5 9 0 2 2 2 5 3 11 19 9 9 6 8 3     11 5
CORNA A 154 6,7 23 17   17 9 7 7 5 8   8 16 16 6 7 3 6 3 1 2 4 2   2 9   6 2 8
BRAMBILLA M 129 5,6 23 17   6 1 17 14 0       0 12 8 8 2 3 1 5 2 10 8 6 2 7 2 11 4 0
RAVANELLI M 104 4,3 24 13   13 0 0 2 5 3 1 5 4 9 2 0 0   0 7 10 6 0 0 5 8 6 12   6
QUARTANA S 83 3,6 23 14   6 0 0 0 5 4 10 6 11 2 0 4 2 14 5 1 0 2 7 2 0 2       0
BELLOLI D 68 5,2 13 16   16 11   6 7 4 8           1 2     0   1 0 3         9
BRAMBILLA E 36 1,7 21 6   2 1 0 0 2 4 0 0   3 5 3   2 0   0 2 2 0     0 6 4 0
PEZZOTTA 27 1,5 18 8     2 2     6 3 0 4 0 0 0       0 0 0 1 0   1 8 0 0  
CORNTINOVIS E 13 4,3 3 7       2                       7               4      
ALLEGRINI G 9 1,1 8 3     0 1   0 2   0 0 3 3                              
LORENZI R 0 0,0 4 0               0                     0         0 0    
LINELLO F 0 0,0 1 0                                                     0
 
> tutti i team
 
  Podio 13° turno ritorno
1 TRIULZI Sondrio 36
2 CODEVILLA Treviglio 20
3 CASTAGNA Civatese 18
 
       
 MAX realizzati 101 7^r  VERDELLO (Verdello - Sondrio 101-96)
 MIN realizzati 36 5^a  BRIGNANO (Brignano-Civatese 36-53)
 MAX punteggio finale 197 7^r  Verdello-Sondrio 101-96
 MIN punteggio finale 89 5^a  Brignano - Civatese 36-53
 MAX realizzati quarto 33 3^a 1°  SONDRIO (Carnate-Sondrio 11-33)
 MIN realizzati quarto 0 10^r 1°  S PELLEGRINO (Torre-S Pellegrino 21-0)
 MAX DIFF quarto 23 11^a 3°
3^a 1°
 Nibionno-Mandello 2-25
 Carnate-Sondrio 10-33
 MAX punti 1/2 tempo 56 3^r  2°
10^ r 1°
 SONDRIO  (Sondrio-La Torre 56-37)
 CIVATESE (Civatese-Carnate 56-45)
 MIN punti 1/2 tempo 6 11^r 2°  VERDELLO  (Verdello-Treviglio 6-35)
 MAX DIFF 1/2 tempo 35 12^a 1°   Mandello-S Pellegrino 52-17
 MAX DIFF finale 50 5^a   Mandello-S Pellegrino 87-37
 striscia vincente 12
4
chiusa
aperta
 Mandello
 Mandello
 Striscia perdente  15
9
chiusa
aperta
 S. Pellegrino 
 S Pellegrino
 attacco 71.9  Mandello 
              66.5  Verdello
              14° 54.1* S Pellegrino 
 difesa 56.4  Mandello
            11° 68.6  Verdello 
            14° 72.3*  S Pellegrino 
 pt in over time    3/1
3/1
1/2
1/1
1/1
0/2
0/2
1/1
1/0
1/0
0/1
0/1
Verdello
Rovagnate
Sondrio
Brignano
Pescate
Nibionno
Vercurago
Civatese
Mandello
Cologno
La Torre
Treviglio
  classifica finale      
1  Mandello 46   26
2  Civatese 40   26
3  Vercurago 38   26
4  Sondrio 34   26
5  Treviglio 30   26
6  Cologno 30   26
7  La Torre 28   26
8  Verdello 26   26
9  Rovagnate 24   26
10  Nibionno 22   26
11  Carnate 18   26
12  Pescate 14   26
13  Brignano 12   26
14  S Pellegrino retr 2   26
  classifica andata      
1  Mandello 22   13
2  Civatese 20   13
3  Vercurago 18   13
4  Sondrio  18   13
5  Cologno  18   13
6  Verdello  18   13
7  Treviglio 14   13
8  La Torre 14   13
9  Nibionno 12   13
10  Rovagnate  10   13
11  Carnate  6   13
12  Pescate 6   13
13  Brignano 6   13
14  S Pellegrino 0   13
  classifica ritorno      
1  Mandello 24   13
2  Vergurago 20   13
3  Civatese 20   13
4  Sondrio  16   13
5  Treviglio 16   13
6  La Torre 14   13
7  Rovagnate 14   13
8  Cologno 12   13
9  Carnate 12   13
10  Nibionno 10   13
11  Verdello 8   13
12  Pescate 8   13
13  Brignano 6   13
14  S Pellegrino 2   13
       

 

  domenica 15 aprile 2018  
serie D tabellone post season    
PLAY OFF PLAY OFF PLAY OUT
  1A ARLUNESE
8C OSPITALETTO
 
4D VOGHERA
5E PADERNO DUGNANO
 
2B ASD COLOGNO
7D Pall TROMELLO
 
3C CASALMAGGIORE
6F COLOGNO ALSERIO
 
1B VAREDO
8D ASD S GIUSEPPE
 
4E CINISELLO
5F TREVIGLIO 
 
2C CURTATONE
7E VILLAGUARDIA
 
3D SANMAURENSE
6A TRADATE
 
1C S PIO X MANTOVA
8E BOLLATE
 
4F SONDRIO
5A CAMPUS VARESE
 
2D NOVA NASKET
7F LA TORRE
 
3E BRUSUGLIO
6B ARGENTIA PALL
 
1D SEDRIANO
8F VERDELLO

 
4A MALNATE
5B CUS MILANO
 
2E US DIL INDIPENDENTE
7A LEGNANO
 
3F VERCURAGO
6C OMBRIANO
 
1E CUSANO MILANINO
8A MOTRIX CAVARIA
 
4B CARATE
5C CXO BASKET
 
2F CIVATESE
7B LEONIANA
 
3A VENEGONO
6D SETTIMO BK
 
1F MANDELLO
8B QUART S AMBROGIO
 
4C GUSSOLA
5D S MARTINO
 
2A OLONA
7C PADERNESE
 
3B SEREGNO
6E LOMAZZO
10A VANZAGO
13B S PIOX MILANO
 
10B BELLUSCO
13C VESPA BK
 
10C RIVER BK
13D ASD HERE YOU CAN
 
10D GARBAGNATE
13E ALBAVILLA
 
10E CADORAGO
13F BRIGNANO
 
10F NIBIONNO
13A GAVIRATE
 
11A CLIVIO
12B BIASSONO
 
11B MOJAZZA
12C VANOLI
 
11C BANCOLE
12D GAREGNANO
 
11D STRADELLA
12E PLAY GROUND TEAM
 
11E TAVERNERIO
12F PESCATE
 
11F CARNATE
12A LEGNANO

 

  domenica 15 aprile 2018  
   
serie D girone F
13^ giornata ritorno
venerdì 13 aprile 2018 ore 21.15
Edilcasa CIVATESE- VERDELLO 76 - 65
(28-20, 48-38, 55-51)
CIVATESE:Castagna 18, Corti 12, Negri 10, Valsecchi 9, Galli 9, Consonni 5, Castelnuovo 3, Bosso 3, Castelletti 2, Capovilla 5. All. Brusadelli
VERDELLO:Corna 17, Belolli 16, Ravanelli 13, Brambilla M. 6, Quartana 6, Milanesi 5, Brambilla E. 2. All Cornolti vice Zanini
 
A Civate rimediamo la quinta sconfitta consecutiva ma tutto sommato giochiamo un buona partita contro una squadra che si stava giocando il secondo posto. La formazione di Cornolti rimane in partita fino al quarto periodo ma nel finale non riusciamo a limitare Castagna e Corti che ci fanno molto male dall'arco dei 3 punti.
Prossimo weekend inizio dei play off (probabile venerdì 20) nostro avversario ARDES SEDRIANO vincitore del girone D che chiude il girone con solo 2 sconfitte con una media punti fatti 71.5 e 58,3 subiti avversario sicuramente difficile.
    

 
S. PELLEGRINO - TREVIGLIO 56 - 68
(15-18, 31-27, 39-47)
S PELLEGRINO:Sala 2, Del Ben 17, Zanetti 14, Frosio, Reffo, Rota Martir S. 2, Gilardi, Milesi, Rota Martir M. ne, Arizzi 5, Galizzi 16. All. Carminati  
TREVIGLIO:Erba ne, Riva 3, Taormina 2, Pirrone, Invernizzi 2, Grioni 4, Pinotti 10, Beretta 4, Bergamini 9, Tadolti 14, Codevilla 20. All. Gamba 
 
COLOGNO - NIBIONNO 70 - 69
(15-17, 38-38, 53-54)
COLOGNO:Nisoli 14, Chiesura 11, Castelletti 10, Francioni 10, Perego 9, Cirelli 8, Santinelli 4, Finazzi 4, Del Carro, Benaglia, Oprandi. All Villa
NIBIONNO: Cappellini S.9, Cappellini C. Corbetta 11, Frigerio 10, Sola 10, Raffaldi 1, Gnecchi 2, Corti 3, Brambilla 2, Bonfanti 3, Pollini 5, Tramarin 13. All. Fiorentino.
    
PESCATE - ROVAGNATE 53 - 57
(14-14, 28-30, 42-38)
AUTOVITTANI PESCATE: Pirovano 11, Gatti, Puglisi, Santi 5, Mencarelli 8, Longhi 6, Rotta 7, Galli, Nasatti 5, Zucchi 9, Ghislanzoni 2. All. Decio.   
ARS ROVAGNATE: Kaho 15, Ravasi 13, Sala 8, Ripamonti, Combi 6, Crevenna 2, M. Romanato 4, L. Romanato 9, Fusato, Beretta, Molteni ne. All. Barbieri.
    
SONDRIO - CARNATE 79 - 75
(26-28, 45-42, 59-62)
SONDRIO:De Gianni 2; Triulzi 36, Barba, Hu ne, Patriarca 0, Pentchev, Benvenuti 6, Baggi 13, Credaro 5, Stefanelli 10, De Buglio 7. All. Caponetti 
CARNATE:Giorgini Di. 9, Arlati F. 13, Trassini L., Ghezzi M. 10, Brambilla S. 7, Fiorendi V. 4, Simone G. 1, Giorgini Da. 14, Trassini M. 17. All. Giorgini  
    
VERCURGAO - BRIGNANO 77 - 69
(11-19, 32-42, 53-58)
VERCURAGO: Mazzieri Al. 11, Ferrario 14, Cesana 7, Rebughini 2, Garota 10, Mazzieri An.12, Bianchini 7, Castoldi 6, Redaelli 8, Piazzoni. All. Cocco. 
VISCONTI BRIGNANO: Rosson, Bonardi 7, Finardi 6, Longo 9, Monticelli ne, Lecchi 13, Allevi 7, Pallotta 9, Daz 10, Possenti 8. All. Devicenzi.
    
MANDELLO - LA TORRE 65 - 58
(23-18, 40-36, 50-43)
MANDELLO:Penci 2, Paduano 9, Motta C., Guanziroli, Melzi, Niang 13, Marrazzo 15, Radaelli 11, Balatti, Pozzi 2, Tavola 8, Donà 5 All Pozzi
LA TORRE:Locatelli 14, Spinelli 13, Previtali 10, Castelletti 6, Della Valentina 5, Testa 5, Cortinovis 2, Menichini 2, Bossi 1, Zambetti. All Mostosi
 

 

  domenica 08 aprile 2018  
serie D girone F
12^ giornata ritorno
venerdì 06 aprile 2018 ore 21.00
VERDELLO-COLOGNO 53-76
(16-14, 31-33, 42-50)
VERDELLO:M. Brambilla 1, Ravanelli, E. Brambilla 1, Belloli 11, Quartana, Pezzotta 2, Milanesi 17, Arsuffi n.e., Allegrini, Corna 9, Rota Graziosi 5, Verzeroli 7. All. Cornolti 
COLOGNO:Chiesura 8, Arnoldi 6, Castelletti 6, Villa 7, Cirelli 12, Nisoli 9, Francioni 3, Santinelli 2, Coter 7, Finazzi 11, Panzera 5, Delcarro. All. Villa
 
Come ci è capitato spesso in questo girone di ritorno, anche contro Cologno giochiamo un discreto primo tempo ma ci sciogliamo nella ripresa poco lucidi in attacco e troppo leggeri in difesa, merito anche dei ragazzi di Villa che rientrano dagli spogliatoi più determinati e precisi in fase offensiva, conquistando così meritatamente i play off.
La vittoria in rimonta del Pescate in casa del Nibionno ci regala i play off, certamente non siamo in un  momento brillante, 4 sconfitte consecutive, ma la post season è un bel premio per quello che si fatto durante gran parte della stagione.
Venerdì prossimo, nell'ultima giornata, faremo visita alla Civatese formazione in lotta per il secondo posto
 

 

  venerdì 23 marzo 2018  
   
serie D girone F
11^ giornata ritorno
venerdì 23 marzo 2018 ore 21.00
VERDELLO-TREVIGLIO 48-63
(14-10, 42-28, 46-46)
VERDELLO:Brambilla matteo 17, Ravanelli, Brambilla ernesto, Quartana, Cortinovis 2, Pezzotta 2, Milanesi 6, Arsuffi 9, Allegrini 1, Corna 7, Rota Graziosi 2, Verzeroli 2. All. Cornolti vice Zanini
TREVIGLIO:Erba 9, Riva 2, Taormina 8, Pirrone 6, Invernizzi 9, Grioni 2, Beretta 6, Bergamini 2, Tadolti 4, Merisio 4, Codevilla 11. All. Gamba
 
Giochiamo un ottimo primo tempo che chiudiamo nettamente in vantaggio, con Matteo "Brembi" (16 punti) e Arsuffi (9 punti).che si sostituiscono nei marcatori a Gualandris. Ma negli spogliatoi invece del the caldo ci servono della camomilla e così nel secondo tempo segniamo solo 6 punti, 2 canestri di "Attila" nel 3° quarto e 2 punti nel 4° quarto frutto di tiri liberi !!!
Archiviata la pratica play out che riguarda solo Nibionno e Rovagnate dobbiamo concentrarci sull'ingresso ai play off, partita sicuramente decisiva sarà al rientro dalla sosta Pasquale quando a Verdello arriverà il Bk Cologno, mentre un'eventuale nostro arrivo a pari punti con Bk Nibionno sarebbero i lecchesi ad entrare nei play off, scontro diretto a favore.
In bocca al lupo e  Buona Pasqua
 
 
   

 

 

  venerdì 09 marzo 2018  
   
serie D girone F
9^ giornata ritorno
CSC_0091_1


venerdì 09 marzo 2018 ore 21.00
BK VERDELLO - EOLO BK NIBIONNO 58-70
(21-16, 36-28, 44-51)
VERDELLO: Ravanelli 5, Brambilla E 2, Gualandris 16, Verzeroli 8, Milanesi 3, Allegrini, Quartana 5, Brambilla M , Rota Graziosi 5, Arsuffi 2, Corna 5, Belloli 7. All. Cornolti vice Zanini
(tl 11/15, t2 16/49, t3 5/19)
NIBIONNO: Cappellini S. 4, Cappellini C. 1, Corbetta 10, Bianchi ne, Corti 4, Frigerio 6, Sola 19, Gnecchi, Brambilla 10, Bonfanti 10, Pollini, Tramarin 6. All. Fiorentino 
(tl 22/32, t2 18/50, t3 4/13)
 
Giochiamo un buon primo tempo ma lasciamo la determinazione e la concentrazione negli spogliatoi così nella seconda frazione subiamo un parziale di 22 a 42 e il Nibionno vince meritatamente la partita.
 
CSC_0102
 
CSC_0095
 
CSC_0094
 
CSC_0093
 
CSC_0085
 
CSC_0040
 
   

 

  sabato 03 marzo 2018  
   
serie D girone F
8^ giornata ritorno
venerdì 02 marzo 2018 ore 21.15
zani viaggi SAN PELLEGRINO - BK VERDELLO 48-70
(19-28, 26-41, 39-56)
VERDELLO.Ravanelli 3, Brembilla E 4, Belloli 4, Rota Graziosi 10, Quartana 4, Verzeroli 13, Corna 8, Arsuffi 8, Allegrini 2 Lorenzi ne, Milanesi 8, Pezzotta 6. All Cornolti vice Zanini
S PELLEGRINO:Sala 7, Del Ben 16, Zanetti 13, Frosio 2, Reffo 2, Rota Martir S. 2, Gilardi 1, Milesi, Rota Martir M. 2, Arizzi 3, Galizzi ne. All. Carmenati 
 
In Val Brembana ci presentiamo senza Gualandris, fermato dal dente del giudizio, non giochiamo sicuramente la nostra miglior partita, comunque il foglio rosa ci regala il 5° posto a 2 punti dal Bk Sondrio quarto e con 5 vittorie di vantaggio sulla zona play out. Nel prossimo turno arriverà a Verdello il Bk Nibionno, attualmente in zona "neutra", ma con Rovagnate pericolosamente vicino e una zona play out solo a 4 punti perciò un vittoria sarebbe molto importante sia per noi che per i Lecchese. Nella formazione neo promossa di coach Fiorentino un riguardo particolare al play Andrea Corbetta uno dei migliori marcatori del girone e al nuovo arrivo il classe 99 Ale Bonfanti proveniente dal settore giovanile della BB14 BG
 
   

 

  venerdì 23 febbraio 2018  
   
serie D girone F
7^ giornata ritorno
venerdì 23 febbraio 2018 ore 21.30

BK VERDELLO-shena generali ass SONDRIO 101- 96 2 ot
(21-15, 45-37, 65-53, 77-77, 87-87)
VERDELLO: Milanesi 12, Verzeroli 6, Gualandris 21, Quartana 10, Arsuffi 16, Ravanelli 1, Belloli 8, Rota 24, E. Brambilla, Lorenzi, Pezzotta 3, Allegrini n.e. All. Cornolti  vice Zanini
SONDRIO:De Gianni 3,Triulzi 13, Credaro 13, Pentchev 19, Baggi 18, De Buglio 4, Orsi L 13, Stefanelli 2, Orsi G 2, Benvenuti 5, Barba, Patriarca. All. Caponetti  
 > parziali in diretta su 
 
MVP davide Rota Graziosi con un incredile 2 ot
esordienti stagione 2006
  esordienti2006_07_nr3 

 

  lunedì 19 febbraio 2018  
   
serie D girone F
6^ giornata ritorno
venerdì 16 febbraio 2018 ore 21.30

PALAZZETTO DELLO SPORT - Via G. Donizetti 10 TORRE BOLDONE (BG)
 CSC_0010_1
 
Redcat Device LA TORRE-BK VERDELLO 86-67
(29-17, 46-34, 75-57)
LA TORRE: Locatelli 15, Benadduce 8, Testa 4, Cortinovis 10, Castelletti 12, Bossi 16, Spinelli 14, Capponi 1, Previtali, Doneda, Menichini, Della Valentina 6. All Mostosi
VERDELLO:Ravanelli 5, Brembilla E, Rota Graziosi, Quartana 6, Gualandris 23, Verzeroli 5, Arsuffi 14, Milanesi 6, Lorenzi NE, Allegrini, Corna 8, Pezzotta All Cornolti
 

Sembrava di essere rimasti a venerdì scorso dove subimmo 95 punti dai ragazzi di Carnate, anche a Torre Boldone ci presentiamo troppo scarichi e disattenti in difesa dove concediamo molti secondi tiri e penetrazioni facili. Nel 3° quarto cerchiamo di rientrare arrivando a - 6 con alcune possibilità di ridurre ulteriormente lo svantaggio, ma reazione che dura solo alcuni minuti ed anche con il passaggio a zona non riusciamo a contrastare la precisione e la determinazione della formazione di Mostosi sempre lucida in attacco, confermando la loro bontà offensiva,secondi, dopo Mandello, nella classifica dei punti segnati a pt con 71.0
Next game venerdì 23.02, in casa, contro Sondrio un' altra formazione con tanti punti nelle mani

 

 > parziali in diretta su 
 
   

 

  venerdì 09 febbraio 2018  
   
serie D girone F
5^ giornata ritorno
venerdì 09 febbraio 2018 ore 21.00

BK VERDELLO-BK CARNATE 69-95
(17-17, 38-42, 55-65)
VERDELLO:Ravanelli 4, Quartana 11, Gualandris  8, Arsuffi, Milanesi  13, Brambilla M., Rota Graziosi 4, Pezzotta 4, Verzeroli 9, Corna 16, Allegrini , Belloli ne. All. Cornolti vice Zanini
CARNATE:Giorgini Di 21, Arlati 10, Ghezzi 4, Brambilla 8, Fiorendi 6, Simone 5, Astolfi 7, Giorgini Da 6, Almansi 14, Trassini 14 All Giorgini
 
Tanto determinati , aggressivi e concentrati venerdì' scorso contro Brignano tanto scarichi e imprecisi in questo turno vs Carnate. Un secondo tempo da dimenticare per " Il Guala" e compagni che chiuduno la pt con 29 palle perse e un 2 su 20 da 3. Ma oltre ai nostri evidenti demeriti molti complimenti vanno ai "boys" di Bernareggio capaci di segnare 95 punti (miglior prestazione stagionale nel gir F) e sempre pronti a punire le nostre distrazioni difensive.
Nonostante questa brutta sconfitta la ns classifica rimane praticamente immutata, ancora in piena zona play off ed una distanza immutata dal pericolo play out (+ 8)
Prossimo turno, venerdì 16, saremo a Torre Boldone in palio il 5° posto in classifica e vedremo se questa sera è stata solo una giornata storta.
 
 > parziali in diretta su 
 
   

 

  domenica 04 febbraio 2018  
   
serie D girone F
4^ giornata ritorno
DSC_0244_3

venerdì 02 febbraio 2018 ore 21.0
0
BK VERDELLO-VISCONTI BRIGNANO 82-72
(16-18, 44-35, 64-52)
VERDELLO: Quartana 2, Gualandris 21, Brambilla E 3, Arsuffi 8, Corna 16, Rota Graziosi 2,Brambilla M 12, Ravanelli 9, Pezzotta, Verzeroli, Milanesi 6, Allegrini 3. All. Cornolti  vice Zanini
BRIGNANO: Rossoni ne, Bonardi 2, Finardi 8, Colpani 14, Paravella 2, Longo 2, Lecchi 9, Dogadi 8, Allevi 8, Pallotta ne, Daz 17, Possenti 2. All. Devicenzi  
 
Bella partita tra Verdello e Brignano quella giocata nella serata di venerdì, la formazione allenata dal ex Devincenzi, arrivata a Verdello in un buon momento 5 vittorie nelle ultime 6, gioca un buonissimo primo quarto chiuso in vantaggio di due, ma nella seconda frazione Gualandris e compagni alzano l'intensità difensiva sporcando e recuperando molti palloni che ci permettono di trovare facili e belle giocate in attacco. Nel secondo tempo i ragazzi del Visconti provano a rientrare (-7) ma non ci disuniamo e continuiamo a giocare e trovare il canestro con continuità.
Coach Cornolti ottiene qualcosa di positivo da tutti i ragazzi messi in campo ma se dobbiamo dare il premio di MVP ad un giocatore lo daremo sicuramente ad Attilio "attila" Corna.
 
Prossimo weekend arriveranno a Verdello i giovani di Carnate/Bernareggio, attualmente alla penultima posizione ma che nell'ultima giornata sono stati capaci di battere nettamente il Basket Cologno.
 
DSC_0244_2
 
DSC_0244_4

 > ultimi 4'
 

 

 

  venerdì 26 gennaio 2018  
   
serie D girone F
3^ giornata ritorno
venerdì 26 gennaio 2018 ore 21.30

PAL.TO COMUNALE - Via Novella 13 VERCURAGO (LC)
medinnove VERCURAGO-bk VERDELLO 80-63
(28-11, 44,21,63-46)
VERCURAGO:Mazzieri An 20, Ferrario 11, Bianchini 12, Redaelli 10, Castoldi 11, Garota 4, Radaelli 4, Lanfranchi 5, Piazzoni 3, Bosso. All. Cocco   
VERDELLO: Brambilla M 8, Ravanelli 2, Brambilla E 5, Lorenzi ne, Quartana, Pezzotta, Milanesi 8, Arsuffi 14, Allegrini 3, Corna 6, RotaGraziosi 15, Verzeroli 2 All Cornolti vice Zanini
 

 

  domenica 21 gennaio 2018  
   
  serie D girone F
2^ giornata ritorno
venerdì 19 gennaio 2018 ore 21.00
BK VERDELLO-autovittani PESCATE 63-59
(19-19, 38-41, 53-44)
 
 
 
VERDELLO:Brambilla M. 8, Ravanelli, Brambilla E. 3, Quartana 4, Gualandris 11, Pezzotta, Milanesi 2, Arsuffi 11, Allegrini n.e., Corna 7, Rota Graziosi 15, Verzeroli 2. All. Cornolti 
PESCATE:Pirovano 10, Gatti 8, Puglisi 5, Mencarelli 4, Longhi n.e, Bonaiti n.e, Rotta 13, Nasatti 8, Zucchi 7, Ghislanzoni 4. All. Decio

 
Vittoria sofferta contro un ottimo Pescate, squadra che non merita certamente l'attuale posizione di classifica.
Partita dai 2 volti un primo tempo dominato dagli attacchi e con belle giocate da entrambe le parti, la situazione si ribalta nella seconda fase, il nostro rientro dagli spogliatoi ci vede più aggressivi e concentrati in difesa, per 8' minuti la squadra allenata da coach Decio segna solo 2 punti.Ma purtroppo non capitalizziamo e con degli errori in ripartenza permettiamo al Pescate di rientrare, che impatta ad ca 1' 30'' dalla fine sul 59-59, ma la freddezza di Davide e Stefano, nei ultimi liberi, ci permette di vincere l'incontro.
Vittoria importante che ci consente di rimanere nella zona alta della classifica con una distanza immutata dalla zona play out e di affrontare la prossima trasferta, con Vercurago 2^ in classifica, senza particolari pressioni.
 
   
davide

 
CSC_0236
 
CSC_0234
 
> ultimo minuti:
 

 

  venerdì 19 gennaio 2018  
  ESORDIENTI
  dopo una brillante prima fase il gruppo esordienti sono stati inseriti nel girone SILVER con:
BONATE SOTTO  ALTO SEBINO  OSIO SOTTO  SAN PELLEGRINO  SCANZOROSCIATE  ROMANO DI LOMB
inizio seconda fase previsto per il 27/28 gennaio a S PELLEGRINO
> calendario "provvisorio"
 
  esordienti 
  gruppo parziale dei ns esordienti

 

  venerdì 12 gennaio 2018  
   
serie D girone F
1^ giornata ritorno
venerdì 12 gennaio 2018 ore21.15
Palestra - Via Pra Magno 8 MANDELLO DEL LARIO (LC)
TECNOADDA MANDELLO-BK VERDELLO 60-51
(14-12, 32-23, 50-42)
MANDELLO:Invernizzi 4, Penci 3, Paduano 11, Guanziroli, Motta 3, Melzi 3, Niang 10, Marrazzo 5, Radaelli, Pozzi 4, Tavola 14, Donà 3. All. Pozzi
VERDELLO:Gualandris 24, Arsuffi 11, Milanesi 4, Corna 3, Brambilla M 2, Verzeroli 2, Quartana 2, Rota Graziosi 2, Belloli 1, Ravanelli, Brambilla E, Allegrini NE All Cornolti vice Zanini
 
   

 

  lunedì 08 gennaio 2018  
. serie D girone F
13^ giornata andata
venerdì 5 gennaio 2018 ore21.00
BK VERDELLO - CIVATESE 78-74
(14-21, 45-48, 55-63)
VERDELLO:Quartana 14, Brambilla M. 3, Gualandris 20, Arsuffi 13 (+ 8 rim), Milanesi 9, Brambilla E. 2(+ 5 rim) , Rota Graziosi 4, Belloli 2, Corna 6, Verzeroli 5, Ravanelli NE,  Allegrini NE. All. Cornolti vice Zanini
CIVATE:Valsecchi 7, Consonni NE, Castelletti NE, Negri A, Bosso 6, Negri L 11, Panzeri F. 13, Galli 11, Castagna 13, Corti 11, Capovilla 2, Castelnovo. All. Brusadelli
 
Chiudiamo il girone di andata e apriamo l'anno con una bella e importante vittoria ottenuta contro la prima della classe. Primo tempo incredibile con attacchi infallibili, 45-48 dopo 20' (Civatese è arrivata a Verdello con la miglior difesa del girone F, 55 punti concessi a partita) La ripresa si apre con Civate non cosi preciso in attacco ma con una difesa più attenta e aggressiva, per alcuni minuti facciamo fatica a far canestro. Sopratutto dopo l'espulsione di Marco, in seguito ad un secondo tecnico, la squadra sembra disunirsi ma la formazione allenata da coach Brusadelli, anche raggiungendo il massimo vantaggio + 12 non ne approfitta in pieno. A questo punto Beppe "si toglie il maglioncino" e riesce a ricompattare la squadra che nell'ultimo quarto con 5 bombe quasi consecutive riaggancia e supera i Lecchesi.
Prossimo weekend, per la prima di ritorno, faremo visita alla nuova capolista Mandello, che nell'ultima giornata vince a Torre Boldone dopo 1 overtime
 
DSC_0208_1
 
coll
 
CSC_0211
 
DSC_0217
 

 NEWS 2017-18 > 1

 

home   societa minibasket  squadre sponsor  link   album    news